Las Columnas de la Marcha
|
|
|
Azul y La Matanza ya en Buenos Aires.
Desde el extremo sur, la columna parte de Ushuaia
atravesando la Patagonia por Río Gallegos, Caleta Olivia, Comodoro
Rivadavia, Trelew, llegando a la provincia de Buenos Aires por Bahía
Blanca, Mar del Plata, Tandil, Necochea hasta el Puente Pueyrredón y el
barrio de Liniers, ya en Capital Federal, para confluir en el Congreso
Nacional.
Desde el NEA la columna arranca en Posadas,
en el Puente Encarnación y recorre Corrientes, Formosa, Resistencia en
Chaco, Santa Fe Capital, Rosario y llega el 1 de junio a Retiro en CABA.
|